Подарить долю без согласия других собственников

Закрыть ... [X]

Добрый день. Нужна помощь по следующему вопросу: у моего мужа и его брата имеются в собственности доли(у каждого 1/3) в приватизированной квартире, которая досталась им после смерти отца согласно правилу наследования. Еще 1/3 квартиры находится в собственности вдовы их отца.
Мой муж и его брат хотят продать свои доли.Их доли в квартире никак не определены( в виде отдельных комнат или метров)и лицевые счета не разделены. Имеют ли они право на продажу своих долей без согласия остальных собственников?(на раздел лицевых счетов вдова разрешение не дает!) Посоветуйте, какие есть выходы из данной ситуации. Заранее огромное спасибо.

Прочтите нижеследующие нормы. Думаю будет всё ясно.

Кодекс Республики Беларусь от 07.12.1998 N 218-З

(ред. от 31.12.2013)

"Гражданский кодекс Республики Беларусь"

(с изм. и доп., вступившими в силу с 20.02.2014)

 

Статья 250. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех его участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Статья 253. Преимущественное право покупки доли в праве общей собственности

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут производиться в случаях, предусмотренных статьей 258 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законодательством.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Письменным соглашением участников долевой собственности, принятым с соблюдением требований пункта 1 статьи 249 настоящего Кодекса, может быть установлен способ такого извещения. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в отношении прочего имущества - в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Статья 255. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками подарить долю без согласия других собственников по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способах и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законодательством или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, если доля соответствующего собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать его передать свою долю остальным участникам с выплатой ему компенсации.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

 

По остальным вопросам Ва придется предметно общаться с адвокатом и идти в суд.

 

С уважением Sfif


Поделись с друзьями



Рекомендуем посмотреть ещё:



Нужно ли согласие второго или других собственников на дарение доли квартиры
Поздравления футболистам с днем рожденья или рожденияС днём рождения поздравляем прикольные короткиеКак поздравить с днём рождения внучку 8 летСтих она любит ромашки тот


Подарить долю без согласия других собственников Подарить долю без согласия других собственников Подарить долю без согласия других собственников Подарить долю без согласия других собственников Подарить долю без согласия других собственников Подарить долю без согласия других собственников Подарить долю без согласия других собственников


ШОКИРУЮЩИЕ НОВОСТИ